Какие шаги нужно предпринять, чтобы правильно оформить этот участок и постройки на нем?
У моей мамы есть садовый участок в МО. Он не оформлен. Из документов есть свидетельство о праве собственности на землю (выдан этот документ в 1993 году, он голубого цвета).
И второй вопрос:
Рядом с этим (мамином) участком находится бесхозныйучасток. Наши соседи умерли, а наследников нет. Года три участок стоял заброшенным, но после того, как участок облюбовали бомжи, мы начали за ним присматривать. Мы обратились к тогдашнему председателю СНТ за разрешением пользоваться этим участком. Нам разрешили (хотя как я понимаю, это не совсем законно) мы погасили задолженность по членским взносам, начиная с 2001 года. И завели садовую книжку по уплате членских взносов. Кроме того мы платим налог на землю (оплата через бухгалтера СНТ) Соседка другой стороны не возражала.
Вопрос как нам оформить этот второй участок?
по оформлению нового свидетельства- это в палате дают. Принесете старое, напишите заявление , оплатите госпошлину и дадут новое.
По вопросу построек- это через суд узаконить.
По вопросу бесхозного участка- читайте устав СНТ- скорее всего теперь эта земля принадлежит СНТ, если нет наследников. Поэтому купите у СНТ и все.