Младший сын получил повестку на мобилизацию после неудачной службы в армии - как решить ситуацию?

• г. Саратов

Сын вернулся пол года назад с армии, в характеристике сказанно, что обсалютно не подходит к службе в армии и много отрицательного, сегодня пришла повестка на мобилизацию, как нам быть, забирают и старшего брата но он не против, как быть с младшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Гаяне, то, что ваш младший сын не подходит для срочной службы, не говорит о том, что он не подходит для участия в военных действиях (извините, если это грубо звучит).

Вам по телефону 122 подробно бесплатно ответят на все ваши вопросы, про наличие оснований от частичной мобилизации и их отсутствие.

Можете позвонить и обратиться в прокуратуру района, города, области, в облвоенкомат.

Если ваш младший сын соответствует указанным в указе о частичной мобилизации основаниям, критериям, получил повестку, то сама по себе отрицательная характера с прежнего места военной службы не дает законного права на отсрочку от частичной мобилизации.

Кто может получить отсрочку по состоянию здоровья

Согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе», не призывают резервистов с категориями здоровья Г и Д. В том числе, от воинской обязанности могут освобождаться или получить отсрочку:

ВИЧ-инфицированные;

лица с хроническими вирусными гепатитами;

страдающие формами активного туберкулеза органов дыхания, а также с последствиями болезни, сопровождающимися дыхательной недостаточностью III степени;

больные онкологией;

больные сахарным диабетом;

лица, имеющие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга;

страдающие от невротических состояний — психогенных депрессивных расстройств, ПТСР;

зависимые от наркотических и токсических веществ при резко выраженных стойких психических нарушениях;

страдающие от поражения головного или спинного мозга при общих инфекциях или вследствие травм;

перенесшие инсульты, дегенеративные и воспалительные заболевания ЦНС — БАС, болезнь Паркинсона.

Весь список заболеваний можно посмотреть здесь. Степень заболевания и категорию годности к военной службе (для получения полного или частичного освобождения от мобилизации) определяет медкомиссия в военкомате на основе развития болезни и осмотра резервиста. Например, при активном туберкулезе присваивается категория Д для всех званий, в то время как малые остаточные изменения после излеченного туберкулеза могут оцениваться врачами категорией В для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера, и категорией А для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Такая же система действует и с другими болезнями. На практике это означает, что человек с любой категорией здоровья может получить повестку, а после должен будет подтвердить выставленную ему ранее категорию.

Если резервист имеет какие-то проблемы со здоровьем, при явке в военкомат с собой нужно взять всю медицинскую документацию, подтверждающую заболевание. Важно взять амбулаторную карту, выписки из стационара, заключения профильных специалистов — это максимум документов, которые можно собрать в короткие сроки. Далее военно-медицинская комиссия может назначить дополнительные обследования.

При этом необходимо учитывать, что для направления резервиста, относящегося к категории А, Б, В, на военные сборы (обучение) необязательно проведение медицинского осмотра (ст. 54 ФЗ о «Воинской обязанности и военной службе»). Следовательно, на сборы могут отправить тех, кто не пройдет проверку при мобилизации. После учений должна быть проведена медицинская комиссия, которая определит степень утраты здоровья и возможность участия в военных действиях.

Занятые постоянным уходом за близкими родственниками

По закону резервисты, «ухаживающие за родственниками, признанными нуждающимся в таком уходе, либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан», также имеют право на отсрочку от военной службы.

Инвалидами I группы считаются лица, которые имеют стойкие и необратимые нарушения здоровья с расстройством функций организма. Расстройство может быть обусловлено как заболеваниями, так и последствиями травм. То есть это люди, жизнедеятельность которых сильно ограничена и требует поддержки со стороны:

с полным отсутствием зрения или слуха;

имеющие злокачественные опухоли;

страдающие от заболевания психического типа;

лица с заболеванием почек, либо с отсутствием одной из них;

с заболеваниями ЦНС — менингите, энцефалите, абсцессе головного мозга, полиомиелите, а также возрастными заболеваниями — болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера;

с серьезными заболеваниями дыхательных путей, в частности, если есть астма, саркоидоз, туберкулез, либо была трансплантация легкого.

Минимальный список документов, который нужно принести в военкомат для подтверждения, что призывник единственный с возможностью осуществлять опеку, — заключение медицинско-социальной экспертизы (бюро МСЭ) и справка о составе семьи, то есть выписка из домовой книги о числе и составе проживающих с инвалидом I группы. При обращении в военкомат список документов может быть уточнен и расширен.

Быстрее, чем за месяц, получение справки из бюро МСЭ невозможно. Если ее у вас на руках нет, а повестка уже пришла, следует отправляться в военкомат только со всей историей болезни, доказательством кровного родства с подопечным и справками о денежных расходах.

Отсрочка дается только в том случае, если больше ухаживать за родственником некому, например, если у военнообязанного есть сестра, то уход могут передать ей, а он отсрочку не получит. То же самое касается опекунов и попечителей несовершеннолетних братьев и сестер: если есть другие родственники, которые могут взять на себя эти обязанности, то отсрочка не положена. Если близкие родственники документально откажутся от опеки, ситуация будет рассматриваться в индивидуальном порядке, но могут появиться подозрения в подлоге. Если документы не оформлены до настоящего времени, то в короткий срок получить такое заключение вряд ли возможно.

Каждый случай может быть индивидуальным и перед походом в военкомат стоит проконсультироваться с юристом. Доказательства инвалидности I группы и опеки могут расцениваться как подходящие при разных условиях. Важен срок документов и развитие болезни в последнее время, что пока еще не было возможности зафиксировать. При помощи специалиста нужно определить систему получения дополнительных документов и их предоставления в военкомат.

Так никуда можно не идти.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.