Осужденный в прошлом - возможность призыва к мобилизации

Вопрос №19874058 из г. Владивосток
опубликован 20.10.2022, 09:10
У меня такой интерес: В 2010 г я был осуждён по статья 111 часть 4 к 6,6 годам лишения свободы, освободился в мае 2017 года, вопрос могут ли меня привлеч по закону к мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость за особо тяжкое преступление не снята, а потому нет.

20.10.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Большое за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. не смогут привлечь.

20.10.2022, 09:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вас могут призвать в любую минуту.

20.10.2022, 09:13
Оценка автора вопроса:
Что-то в вашем ответе коллега не сходиться с законом,))

Здравствуйте!

Ч.4 ст.111 УК РФ - особо тяжкое преступление (ч.5 ст.15 УК РФ). Преступление совершено до 2013 года. Федеральным законом от 23.07.2013 №218-ФЗ в ст.86 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение осужденных - увеличены сроки погашения судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления. Внесенные изменения касаются ТОЛЬКО лиц, осужденных после их вступления в силу.

Соответственно, применяется п.п. д ч.3 ст.86 УК РФ (в старой редакции) - 8 лет (НЕ 10 лет) с момента отбытия наказания, то есть судимость погасится в мае 2025 года.

НЕТ, пока частичной мобилизации Вы не подлежите, ФЗ-31. Судимость НЕ погашена!

20.10.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за консультацию.

Два ответа как то размыто так могут или нет?

20.10.2022, 09:15

Почитайте закон о мобилизации. Есть там вы в разделе "отсрочка".

Нет. Значит, могут призвать.

20.10.2022, 09:17