Какая сумма и за какой период начисляется пенсия по потере кормильца при уходе за ребенком до 14 лет?

• г. Челябинск

Оформила пенсию по потере кормильца по уходу за ребёнком до 14 лет, вынесено положительное решение, муж умер в июне 21 года, а оформила только в октябре 22 года. Сумма 4201 рубль. Вопрос такой, за какой период мне начислят эту пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 11.10.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.