Судебная битва о расписке на миллион - как суды рассматривают сделки между супругами после развода

Муж написал расписку (взял деньги свыше 1 млн на погашение своих потреб кредитов) 01.07.21. В расписке оговорено, что ежемесячно мне отдает деньги, отдал 2 платежа и все на этом. Далее офиц. Развод 30.11.21. Я подала в суд, была экспертиза подписи, суд я выиграла. Сейчас новый адвокат у него, хотят отменить решение ссылаясь на ст.170 ГК РФ (сделка мнимая)т. на на момент расписки еще были в браке. Какая сейчас практика судов?

Лучший ответ

В разных судах разных регионов разная судебная практика по аналогичным делам.

Ваш адвокат и вы вправе в случае подачи апелляционной жалобы срочно подать подробные мотивированные возражения против апелляционной жалобы, со ссылкой на нормы закона, постановление Пленума ВС РФ, судебную практику, направить их бывшему мужу заказной почтой с уведомлением.

Вы вправе сами лично одна участвовать в судебном заседании при рассмотрении жалобы или участвовать вместе с вашим адвокатом. Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление возражения на жалобу и его участие в апелляционном суде будут взысканы в вашу пользу с бывшего мужа в случае отказа в удовлетворении жалобы.

Судебный акт апелляционного суда вы и адвокат вправе обжаловать в вышестоящий суд кассационной инстанции.

Изучите www.9111.ru

П. 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. №25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" судам разъясняется, что установление обстоятельств, которые свидетельствуют о совершении конкретных действий, направленных на создание соответствующих заключенным сделкам правовых последствий, исключает применение п.1 ст. 170 ГК РФ. ВС разъяснил, что «обе стороны мнимой сделки стремятся к сокрытию ее действительного смысла.

По общему правилу сделки супругов должны совершаться к их общей выгоде. А сделка, совершенная лишь для вида (мнимая сделка), имеет другие цели, а соответственно, и другие последствия.

Если у одного из супругов возник долг, он может быть признан общим, только если суд установил: все деньги были использованы на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК). Доказать же это должен тот, кто хочет распределить долги. (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Могу сказать, что у адвоката хорошие шансы признать сделку мнимой.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Лариса, практика разнообразная. Для того, что бы вам выиграть дело нужно доказывать, что у вас были личные денежные средства на которые не распространяется правило совместно нажитых.

Тогда пусть объяснит цель сделки иную.

Муж же исполнял сделку.

Кредиты погасил свои личные?

Спасибо, все понятно!