Продала газовый котел через Авито, но покупатель требует вернуть деньги - как доказать, что вещь была рабочей?
Я продала газовый котел через авито, через неделю покупатель звонит и говорит что котел нерабочий и просит вернуть деньги, ну на момент продажи котел у нас был рабочий и исправен, я ему объяснила что я ничего возврощать не собераюсь, после чего прошёл месяц и они обратились в полицию, как мне докозать что я продала вещь рабочию и у меня не магазин хочу верну хочу оставлю, ведь вещь бу 9 лет, каторую я также покупала через авито и тоже бу.
Екатерина Андреевна, полиция откажет покупателю, так как это чисто гражданско-правовые отношения. И вы ничего не обязаны никому доказывать, даже полиции.
Скажите покупателю, что он имеет право обратиться в суд и потребовать возврата денег.
Но доказать, что котел был нерабочим при передаче его ему - он просто не сможет.
Закон четко потребует с него доказательства:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Добрый день, полиция ему откажет в возбуждении дела.
1. Полиция вообще то такими делами не занимается. Будет отказ в возбуждении уголовного дела стст 24 и 148 УПК РФ,так как в ваших действиях нет состава преступления.
2 Когда будут опрашивать в полиции все подробно разъясните..
3 Если котел не рабочий, то покупатель должен обращаться в суд, а не полицию, и в суде на основании стать 56 ГПК РФ доказывать что в момент продажи котел был в нерабочем состоянии Вы же в суде должны доказывать обратное Кто докажет - тот и выиграет суд.
Здравствуйте. Вам не надо ничего доказывать. Полиция не примет заявление. А покупателея пошлите по известному адресу.
Здравствуйте, Екатерина Андреевна!
Сотрудники полиции направят их в суд, полиция этим вопросом заниматься не будет.
Они могут подать иск в суд, но для удовлетворения заявленных претензий им будет необходимо доказать наличие недостатков товара, а также время возникновения недостатков или их причин (п. 6 ст. 18, п. п. 5, 6 ст. 19, п. п. 4 — 6 ст. 29 Закона N 2300-1).
И вот с этим они скорее всего не справятся.
Если они обратились в полицию, то всё скорей усматривает мошенничество. Вам необходимо предоставить объяснение чтобы исключить такой состав. Соответственно в возбуждении и дела откажут.
Будет нужна помощь обращайтесь.