Я не живу в квартире, как тут выяснилось, что соседи через окно с помощью дрона снимали мою квартиру. Куда мне обращаться?
Согласно Конституции РФ, каждый человек вправе защищать жилище и отстаивать неприкосновенность частной жизни законными способами. Но свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Допустим, сосед по даче печётся о своём урожае и устанавливает на доме камеру. В объектив устройства вместе с ценными грядками попадает часть вашего участка. Или сосед по лестничной площадке повесил камеру наблюдения. Другим жильцам это не нравится. Они дружно идут в суд, но шансы проиграть дело такие же, как шансы выиграть.
В орган полиции, в суд о защите чести.
А в чем нарушение ваших прав?
Они как использовали эту запись?
Ук РФ ст. 137
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Однако возникает вопрос, как вы сможете доказать что действительно снимали с квадрокоптера конкретно вашу квартиру, что была цель собрать данные о вас и вашем имуществе и пр.
Если нарушены ваши права, идите в суд и доказывайте чем именно они нарушены, и не факт что докажете. Они не нарушены.