Москва, 20.10.2022, 12:34

Как отказаться от изготовления кухни и вернуть предоплаченые деньги, если срок ее передачи давно истёк?

Вопрос №19874712 из г. Москва
опубликован 20.10.2022, 12:34
Как отказаться от изготовления кухни и вернуть предоплаченые деньги, если срок ее передачи давно истёк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить претензию и предъявить ее изготовителю, с требованиями вернуть деньги и расторгнуть договор

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 23.1

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

20.10.2022, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Направить претензию, о расторжении договора о возврате денег.

20.10.2022, 12:34

Претензию с требованием вернуть предварительную плату.

20.10.2022, 12:34

Подавайте исполнителю претензию с требованием о расторжении договора и возврате внесенной вами предоплаты. При отказе обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

20.10.2022, 12:55

Вам нужно составить претензию о возврате денег в связи с нарушением сроков, будет нужна помощь обращайтесь.

20.10.2022, 13:07

Надо составить претензию со ссылками на закон о ЗПП, потом если откажут в суд.

20.10.2022, 13:33

Воспользуйтесь пунктом 3. Ст. 511 гк рф

Вы можете направить уведомление поставщику об отказе в принятии товара и повторно потребовать вернуть аванс на основании п. 3 ст. 487 гк рф., укажите, что в случае отказа, будете обращаться в суд, в том числе стребованиями о взыскании штрафа/неустойки и возложением всех судебных расходов на счёт продавца.

Кроме того, можете сразу обратиться в суд с требованием о расторжении договора, взысканием аванса, взысканием штрафа/неустойки.

20.10.2022, 14:03

5.10 изготовителю отправил претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть предоплаченную сумму денег согласно закону о защите прав потребителя и требовал оплату неустойки за просрочку передачи, которая должна была состояться 9.08. На что сегодня получил ответ: что по смыслу положений Закона о защите прав потребителей Покупатель вправе отказаться от исполнения договора, при этом такой отказ возможен в силу наличия неустранимых недостатков качества Товара (п. 2 ст. 475 ГК РФ) или существенного нарушения условий договора (ст. 450 ГК РФ). На основании изложенного, Продавец вынужден отказать Вам в расторжении договора.

20.10.2022, 13:39

В таком случае нужно составлять иск в суд с применением дополнительных финансовых санкций и компенсацию морального вреда, расчет неустойки в претензии был?

20.10.2022, 13:45

Нарушение сроков исполнения договора уже существенное нарушение условий. Плюс больше данные правоотношения регулируются ФЗ ОЗПП и а не общими нормами ГК РФ;

перспективы судебные есть, плюс можете взыскать штраф, неустойку, расходы на юриста.

20.10.2022, 14:01