Какие предметы не могут быть изъяты судебными приставами, если есть ребенок? Опыт жизни в комнате купленной на материнский капитал
Что не имеют право забрать судебные приставы если есть ребёнок? И в комнате мы живем в комнате в общежитие куплена она на мат капитал. Стоит мебель только первой необходимости (это холодильник, плита, стол, чайник, кух гарнитур, кровать, и шкаф и стиральная машина) к тому же шкаф и машинка под кредитами.
Это отражено в ст.446 ГПК РФ
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документамПерспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 446 ГПК РФ
Арбитражные споры:
- Заявитель хочет исключить имущество (денежные средства) из конкурсной массы
- Заявитель хочет утвердить положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника - гражданина (ИП)
Споры в суде общей юрисдикции:
- Должник не согласен с передачей взыскателю не реализованного в принудительном порядке имущества
- Должник хочет снять арест с имущества
- Кредитор требует выделить долю должника в общем имуществе супругов (бывших супругов) для обращения на нее взыскания
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
А ребёнок здесь при чём? его вещи и ваши, (кроме ценных), никто и не заберёт. Забрать могут, гарнитур, шкаф и стиральную машину, сотовые телефоны, драгоценные украшения, норковые шубы и пр.
Здравствуйте.
СМ.ст. 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
Постановление судебного пристава об аресте имущества может быть оспорено подачей иска по требованию об освобождении имущества из-под ареста.
С уважением.
Добрый день! Ничего не имеют право изъять.