Имеют ли право сотрудники полиции обыскивать магазин.
Естественно имеют право в силу своих профессиональных обязанностей.
Для этого не нужно постановление суда если обыск безотлагательный.
Но, в последствии, они обязаны признать обыск таковым в суде. Так сказать - узаконить.
Без постановления суда не имеют права.
Здравствуйте. Если у них есть для этого основания (розыск преступника, вещественных доказательств, запрещенных предметов и т.д.)
Для того, чтобы осмотреть помещение сотрудниками полиции необходимо правовое основание. К примеру при совершении преступления, предположим кражи, сотрудниками полиции на территории магазина будет проводиться первоначальные следственные и оперативные мероприятия — осмотр места происшествия и т.д. В таком случае представители, то есть хозяева имеют право присутствовать. Иных случаев, когда сотрудник полиции может безосновательно осмотреть помещение не существует.