Мужчина по Пьяне сломал нос я хочу узнать сколько я могу потребовать моральный ущерб.
Здравствуйте. Можете потребовать любую сумму, но суд будет исходить из конкретного обстоятельства, тяжести причиненного повреждения, нравственных страданий потерпевшего.
Сколько запросите, хоть несколько миллионов. На практике получите совсем немного.
Анастасия, взыскание морального вреда возможно только в судебном порядке.
Вы можете просить любую сумму - хоть 20 миллионов.
Но только суд определит, сколько выплатить морального вреда.
Закон четко говорит:
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.