По моему участку проходит газовая труба магистральная, сколько минимум от неё должен находится мой дом от неё
Алексей, расстояние до дома должно быть не менее 7 метров.
Для земельных участков, расположенных на территории поселений, в том числе представленных для ведения личного подсобного хозяйства, минимальное расстояние от дома до места залегания газовой трубы составляет 7 метров. В случае, если газопровод наземный, данная величина законодательно не регулируется, при этом степень общественной опасности (безопасности) определяется в ходе согласования проектной документации.
Предельные (допустимые) расстояния между домом и газопроводом регулируются сводом строительных норм и правил (СНиП) 42-01-2002
А это зависит от давления. Разное давление - разная охранная зона.
С уважением.