Отсутствие дипломов и новые требования - Как реагировать на изменения онлайн курсов для сомелье?

• г. Сочи

1,5 года назад прошла онлайн курсы на профессию-сомелье. Было оплачено 32000 рублей. На потоку училось 30 человек. Перед началом обучения нам обещали дипломы государственного образца. В процессе обучения выяснилось, что лицензии у школы нет и что они в процессе оформления. Убедили нас не беспокоиться, даже если документы школа не получит к окончанию курса, то чуть позже они обязательно вышлют всем сертификаты гос образца!

Все вошли в ситуацию и продолжили учиться.

Сегодня 20 октября 2022 года в чате учеников, организатор нам написала, что все готово к выдаче дипломов и нам нужно всего лишь заново пройти тестирование и заплатить за него 8000 рублей!

Так же мне написала еще одна девушка, что она обучалась во 2 м потоке и им заблокировали вход в аккаунты школы и общий чат.

На сегодняшний день обучается уже 6 й поток.

Взбунтовались пока что только мы-первые 30 человек.

Еще все из разных городов!

Что мы можем сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте. Вы можете написать претензии на расторжение договоров и возврата денежных средств.

Добрый день

1.Подать жалобу в прокуратуру

2.Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.