Разворот наследства - можно ли получить долю после развода, если перестроили дом с родительскими деньгами?
Дом мужу достался по наследству 60 кв. за 18 лет мы дом перестрлиди, теперь около 200 кв. могу ли я претендовать на долю после развода? Деньги на стройку давали мои родители.
Здравствуйте, Валентина! В соответствии со ст.37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В данном случае унаследованный дом - это собственность Вашего супруга (п.1 ст.36 СК РФ). Но коль скоро этот дом в период брака был перестроен, Вы имеете право заявить требование о признании данного дома общей собственностью супругов (конечно, не в пропорции 50:50, но определенная доля в праве собственности на этот дом должна быть за Вами признана).
С уважением,
Здравствуйте
Да, есть у Вас такое право.
Здравствуйте, если в результате реконструкции произошла регистрация нового объекта недвижимости, то можете претендовать, в худшем случае можно рассчитывать на половину стоимости неотделимых улучшений/стоимости ремонта.
Добрый вечер, да вы абсолютно законно можете претендовать на определённую долю на данный дом, к сожалению на 50 процентов шансов очень мало, но в остальном шансы есть.
Можете на основании статьи 37 Семейного кодекса (т.к.что в период брака за ваш счет были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).