Ростов-на-Дону, 20.10.2022, 21:27

Нужна ли справка о наличии судимости для пересечения границы с погашенной записью?

Вопрос №19876817 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.10.2022, 21:27
Для пересечения границы с погашенной судимостью на погранконтроле нужна справка о наличии (отсутствии) судимости, или у них и так все в базе есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужна справка. Все есть в базе.

20.10.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы уверены в этом? На некоторых ресурсах пишут что справка нужна?!

21.10.2022, 00:36

Максим, простите, но и на заборах много чего пишут)) Не нужна никакая справка. Кроме того, кто Вам сказал, что с непогашенной судимостью запрещен выезд за границу?

Выезд запрещен только в период следствия, суда и до отбытия наказания. Как отбыли наказание, - - можете выезжать. Не нужно ждать погашения судимости.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления,- до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

21.10.2022, 00:48

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Все правильно: До отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; Причем тут это? Я вам могу привести такую же цитату из 86 УК. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.10.2022, 01:05

Все правильно: До отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; Причем тут это?
При том, что освобождение от наказания происходит намного раньше, чем погашение судимости (в зависимости от тяжести преступления, как вы видите это из ст. 86 УК РФ)

Для примера возьмем такое наказание, как штраф. Штраф заплатили,-наказание исполнено. Судимость при этом гасится только через год. Границу вправе пересекать сразу после оплаты штрафа, а не через год, когда судимость погасится. Поэтому о какой справке о погашенной судимости может идти речь, если, к примеру, у человека судимость еще не погашена и он едет через границу... Кто такую глупость пишет, что необходима справка о погашенной судимости?

21.10.2022, 09:28

Задам вопрос по другому. В законах, нормативных актах, указах, распоряжениях, приказах и т.д где нибудь указано что нужно предъявлять справку о наличии (отсутствии) судимости для лиц с погашенной судимостью т.е лиц ранее имеющих проблемы с законом при переходе российской границы на погранпункте?

21.10.2022, 01:21

Вам уже несколько раз ответили на этот вопрос. НЕ НУЖНА справка, и НЕТ такого в законах. Вы ерунду всякую читаете на "некоторых" ресурсах, а то, что вам юристы пишут,- не читаете, очевидно.

21.10.2022, 09:32

Наконец-то! Спасибо) Теперь все понятно!

21.10.2022, 10:53