Законность мусорной площадки в СНТ вызывает сомнения - можно ли получить документы на согласование установки?
Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"
Статья 5. Информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, доступ к которой ограничен
1. Доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
2. Перечень сведений, относящихся к информации ограниченного доступа, а также порядок отнесения указанных сведений к информации ограниченного доступа устанавливается федеральным законом.
Сведения о том соблюдены ли при установке мусорной площадки
требования законодательства не относятся к сведениям ,составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
Поэтому Вы на основании статьи 8 данного закона имеете право на то,чтобы по вашу запросу были предоставлены копии документов, которые подтверждают законность установления мусорной площадки.
Согласно статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Вам должны предоставить в течение 30 дней аргументированный письменный ответ с приложением копии запрашиваемых документов.
Если ответ не будет предоставлен, тогда обращайтесь в прокуратуру для привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ-Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам обязаны предоставить эту информацию на основании закона РФ от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
В РФ действует свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления любым законным способом (ст.4 закона N 8-ФЗ).
На основании ст.8 того же закона пользователь информацией имеет право получать достоверную информацию о деятельности органов местного самоуправления, при этом он вправе не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации, доступ к которой не ограничен.
По решению органа местного самоуправления в установленном ими порядке пользователю информацией может быть предоставлена возможность ознакомиться с информацией об их деятельности в помещениях, занимаемых органом местного самоуправления (ст.11 закона 8-ФЗ).
Здравствуйте! В порядке ст.5 ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"вам обязаны были предоставить информацию, так как данная статья регулирует:
2. Перечень сведений, относящихся к информации ограниченного доступа, а также порядок отнесения указанных сведений к информации ограниченного доступа устанавливается федеральным законом. Кроме того в рамках ст.12 ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" регулирует, что 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.