Какие последствия ждут военнослужащего-контрактника, увольняющегося по НУК в сложной семейной ситуации?

Я военнослужащий контрактник рядовой в трудной ситуации по семейным обстоятельствам если буду увольнятся по НУК что мне грозит? Могут ли меня привлеч к уголовной ответственности?
Лучший ответ

Здравствуйте, уголовная ответственность Вам не грозит если будите увольняться в установленном порядке. Нарушения контракта может повлиять при устройстве в правоохранительные органы не более того.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток.

В первую очередь - вас не уволят. Указ Президента РФ от 21.09.2022 не предусматривает увольнение по НУК.

Во вторую очередь, если откажетесь выполнять приказ вашего командира, либо оставите расположение в\ч, то могут и к уголовной ответственности привлечь по ст.332 или ст.337 УК РФ.

Уволить вас могут пока что по 3 основаниям - достижение предельного возраста, заболевание с категорией Д, лишние свободы по приговору суда. Иных оснований не имеется.

Нет, вас не могут привлечь к уголовной ответсвености, если вы не совершите преступления. Увольнять или нет вас по Нук решать командиру, а не вам.