Рыбинск, 21.10.2022, 05:43

Какая площадь квартиры положена мне как собственнику жилья если у меня площадь квартиры 41.5 кв. м, но три комнаты.

Вопрос №19877511 из г. Рыбинск
опубликован 21.10.2022, 05:43
Какая площадь квартиры положена мне как собственнику жилья если у меня площадь квартиры 41.5 кв. м, но три комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расчета конкретного показателя используются базовые нормативы, указанные в законе:

33 кв. м на человека;

42 кв. м для семьи, которая состоит из двух человек;

18 кв. м на члена семьи, в которой три и более человек.

Норма площади жилого помещения на одного человека может изменяться в зависимости от принятых законов и решений местных властей. Текущий показатель всегда можно уточнить в ваших муниципальных органах власти.

22.10.2022, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброе утро. Вопрос задан некорректно. Если собственник -- вся площадь Ваша. Если вопрос о минимальной площади, положенной гражданину.

Социальная норма

Стандартный минимальный метраж — 18 кв. м на 1 человека, однако этот показатель применяют, если в квартире живут 3 и более человек. Человеку, живущему отдельно, полагается 33 кв. м, для 2 жильцов — 42 кв.

Но, нужно понимать, что нормы на 1 человека рассчитывают из общей площади квартиры, а не из жилой. Это разные понятия.

21.10.2022, 06:56
Оценка автора вопроса:
Да. Спасибо.

Никакая не положена. Вы же обеспечены жилым помещением.

21.10.2022, 08:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

По программе расселения ветхого и аварийного жилья. Мне предлагают согласится на ту же площадь и две комнаты, а у другого человека при площади квартиры 41.7 кв. ми двух комнат в собственности предлагают одну комнату той же площади, прописан 1 человек.

22.10.2022, 17:57