Противостояние медицинского работника и работодателя - аллергия на прививку от COVID-19

Вопрос №19877624 из г. Якутск
опубликован 21.10.2022, 07:40
Я работаю в медицине, у меня на работе заставляют ставить прививку от ковида. Я ее не ставлю из за того что имеется аллергия, и я наблюдаюсь у аллерголога. В декабре снова иду на прием, повторный аллерготест. Но на работе заставляют и угрожают снятием стимулирующих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 января 2022 года № 8 н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции СОVID-19"

Вам, чтобы не прививаться от ковид 19,нужно на основании данного Приказа юридически оформить медоотвод от прививки. Чтобы получить медотвод от вакцинации Вам необходимо обратиться к лечащему врачу. Решение о наличии противопоказаний к проведению иммунизации от коронавируса принимает врачебная комиссия той медицинской организации, где наблюдается пациент со своим заболеванием..

Только решение врачебной комиссии поликлиники, в которой вы обслуживаетесь позволит вам не делать прививку от ковид. В этой связи факт вашего наблюдения у аллерголога не является основанием для того чтобы отказаться от прививки.

Стимулирующие выплачиваются за достижение определенных показателей в вашей трудовой деятельности. То что вы не делаете прививку, не связано с вашей трудовой деятельностью, а поэтому лишение стимулирующих будет незаконным Если если у вас нет юридически оформленного медотвода, то вас могут на основании статьи 76 ТК РФ отстранить от работы, то есть оставить без зарплаты Я вам советую не дожидаться декабря, а не откладывая в долгий ящик, прямо сейчас заняться решением вопроса по получению медотвода.

21.10.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
👌

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добры день.

От прививки от когда освобождаются по противопоказанием.

Министерство здравоохранения в соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» утвердило медицинских перечень противопоказаний к проведению прививок против новой коронавирусной инфекции. Приказ N 8 н от 13.01.2022 зарегистрирован Минюстом России 17 января 2022 г.

Минздрав России напоминает, что люди, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации против новой коронавирусной инфекции, относятся к группе риска по развитию тяжелый осложнений новой коронавирусной инфекции и постковидного синдрома.

При конфликте на работе можно написать жалобу на такое.

21.10.2022, 08:04
Оценка автора вопроса:
👌
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас не могут снять стимулирующие выплаты, это незаконно.

Так как Вы медработник, увы, вакцинация носит обязательный характер, иначе Вас могут отстранить от работы в таком случае на основании ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Но если будет медотвод от врача, тогда действия работодателя будут незаконными.

- см. Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825

21.10.2022, 08:39
Оценка автора вопроса:
👌

Здравствуйте Анастасия!

Странная ситуация.

Вам не просто могут снять стимулирующую надбавку, но и вообще отстранить от работы

Если у Вас наблюдается аллергическая реакция на вакцину от Covid-19, то наблюдающий вас аллерголог должен дать официальный медотвод, который фиксируется в Вашем личном кабинете на сайте Госуслуги

В соответствии с п.13.7 Информации Министерства здравоохранения РФ от 21 июня 2022 г. "Минздрав России обновил временные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19"

13.7. Решение о выдаче справки о наличии медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 принимает врачебная комиссия той медицинской организации, где наблюдается пациент по заболеванию, являющимся противопоказанием

Таким образом, Вы имеете полное право отказаться от профилактической прививки на основании ч.1 ст. 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Но при этом, у работодателя остается право отстранить Вас от работы, так как работа медицинской сестры связана с высоким риском

Соответственно на время отстранения согласно ст. 76. Отстранение от работы ТК РФ заработная плата работнику не начисляется

Поэтому Вам срочно надо предоставить официальный медотвод, тогда Ваш работодатель будет иметь полное право перевести с Вашего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы сможете выполнять с учетом состояния здоровья.

21.10.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо 👌 большое

Большое спасибо за разъяснения, я записалась к врачу на приём 🙏🙌☺️

21.10.2022, 10:42

Странно, что медработнику надо объяснять то, что он должен знать лучше любого юриста.

21.10.2022, 11:16