Обязан ли гражданин РФ всегда иметь при себе удостоверение личности и подвергаться процедуре снятия отпечатков пальцев по требованию полицейского?
Гражданин не обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Правом предъявить документp, удостоверяющий личность, полиция может воспользоваться, если есть достаточные данные полагать, что гражданин совершил преступление, или он находится в розыске, или есть повод для возбуждения дела об администритивном правонарушени; при обращении полиция должна разъяснить цель и основание обращения. Поскольку в данном случае ничего перечисленного не было. Действия были незаконными, следовательно, Вы приобрели право на самозащиту от полиции, в том числе на применение физической силы, если бы полиция попыталась удержать Вас. В то же время, поскольку в РФ нет независимого правосудия, правом на самозащиту советую не пользоваться.