Нижняя Тура, 21.10.2022, 15:06

Могут ли забрать на службу после повестки, если только устроился на оборонный завод?

Вопрос №19879261 из г. Нижняя Тура
опубликован 21.10.2022, 15:06
Я только устраиваюсь на оборонно промышленный завод но приносили повестку по мобилизации. Я лично её не подписывал могут ли меня забрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я только устраиваюсь на оборонно промышленный завод но приносили повестку по мобилизации. Я лично её не подписывал могут ли меня забрать.

Владимир! То, что "приносили" -- это хорошо.

Ну принесли, да и принесли!

Если Вы её не получите под роспись, никаких юридических последствий наступить не может.

21.10.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Не подписывал - хорошо.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

22.10.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если я устраиваюсь это не повлияет на устройство на работу.

21.10.2022, 15:37

В военкомате нет никаких данных о том, что Вы куда-то "устраиваетесь".

А на Вашем предприятии нет никаких данных о том, что Вам "приносили" повестку.

21.10.2022, 15:42