Как подать заявление о расторжении брака, если прописан в одном городе, а живу в другом, и что делать, если есть несовершеннолетний ребенок - советы и рекомендации
Здравствуйте!
Да, можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства.
Однако к исковому заявлению нужно приложить справку о временной регистрации, договор о найме жилого помещения, справку из управляющей компании - это будет доказательством места жительства.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным
Здравствуйте, Олеся. Вы можете подать иск в суд по своему месту фактического проживания. Но, придется это доказать документально (например, справкой из УК или от участкового полиции, и т.п.). См. ст.ст. 28 и 29 ГПК РФ. Если у вас нет дополнительных требований (например, по разделу им-ва, и т.д.), то заявление о расторжении брака подается в районный мировой суд.