Военнослужащему запретили уехать в отпуск - насколько законно?
Отпуск оформляется приказом командира части. Военнослужащему приказ доводится под роспись, выдается отпускной билет и с этого времени военнослужащий в отпуске. Если есть потребность отозвать военнослужащего из отпуска, издается соответствующий приказ командира части, который должен быть доведен до военнослужащего и последний обязан этот приказ выполнить. При этом командир обязан учитывать возможность подчиненным исполнить приказ. Командир не имеет права издавать заведомо невыполнимые приказы, такие приказы незаконны и подлежат отмене. Требование командования написать подчиненным рапорт о добровольном прерывании отпуска - это превышение должностных полномочий. Однако, если военнослужащий имеет желание дальше проходить военную службу, нужно подумать стоит ли идти на конфронтацию с командованием - это выбор каждого.