Калуга, 21.10.2022, 19:47

Как вернуть мужа из мобилизации - возможности по заявлению в военкомат?

Вопрос №19880141 из г. Калуга
опубликован 21.10.2022, 19:47
Моего мужа забрали 10 октября 2022 году по мобилизации с города Рязань в Калининград. У меня двое маленьких детей одному 3,5 годика, другой 9 месяцев нам не хватает на проживание. Можно ли по заявлению в военкомат вернуть мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, не вернут.

21.10.2022, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Екатерина. Нет, нельзя.

21.10.2022, 19:54

Нет, конечно. Нельзя.

21.10.2022, 20:28

Уважаемая Екатерина! Если говорить о праве на отсрочку по мобилизации, то Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) предоставляет ее гражданам в следующих случаях:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

См. комментарии к статье 18 настоящего Федерального закона

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Подпункт 3 изменен с 4 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 381-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Пункт 1 дополнен подпунктом 3.1 с 4 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 381-ФЗ

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Подпункт 4 изменен с 4 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 381-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Пункт 1 дополнен подпунктом 4.1 с 24 июля 2020 г. - Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 200-ФЗ

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Поскольку Ваш супруг, как я понял из вашего вопроса, уже "забран" на военные сборы и находится в г. Калининграде, то обращаться к военному комиссару по месту призыва не имеет никакого смысла, если только ваш супруг не полагает, что он призван не законно. К примеру, в военном комиссариате не была организована медицинская комиссия, а ваш муж по состоянию здоровья не годен к исполнению обязанностей военной службы, и имеются соответствующие документы подтверждающие какое - либо заболевание, или он не согласен с заключением призывной комиссии военкомата о его годности и призыве, а военком проигнорировал требование направить его на обследование для определения степени годности к в/ службе в военно-врачебную экспертизу специального медицинского учреждения. В таком случае возможно обжалование в суд указанных решений комиссии.

От имени супруга может действовать в таком случае доверенное лицо.

В случае же если ваш муж, находясь на военных сборах еще НЕ ЗАКЛЮЧИЛ контракт о прохождении военной службы с командиром части (что вероятнее всего пока не произошло до прибытия мобилизованного в конкретную воинскую часть по распределению), то, не подписав такой контракт с командиром части, орган военного управления в лице командира не может зачислить приказом вашего мужа на воинскую должность, а служба без контракта, как следует из требований закона, не возможна, поскольку контракт подписывается добровольно. Абзацем 5 п. 1 ст. 34 Закона №53-ФЗ предусмотрено право, а не обязанность граждан, пребывающих в запасе, заключать контракт о прохождении военной службы.

Согласно п. 2 ст. 32 Закона №53-ФЗ – в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Согласно абзацу 6 п. 10 ст. 38 Закона №53-ФЗ – для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, началом военной службы считается день вступления в силу контракта о прохождении военной службы. Согласно подпункту «б» п. 1 ст. 51 Закона №53-ФЗ – военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Из буквального содержания вышеперечисленных правовых норм в их взаимосвязи и системном единстве следует, что в мирное время приобретение гражданами, пребывающими в запасе, в мобилизационном людском ресурсе, специального правового статуса военнослужащего происходит только после подписания такими гражданами контракта о прохождении военной службы, что исключает насильственную мобилизацию в состав воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации.

На территории Калининградской области России, не объявлено военное положение. Федеральным собранием РФ не принимался федеральный закон, вводящий военное время. Поэтому все нормы Закона №53-ФЗ, как и Конституции РФ, других федеральных законов РФ, должны действовать (как впрочем и трактоваться всеми субъектами права) без каких-либо ограничений и изъятий, а Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», как подзаконный акт (статья 90 Конституции РФ), не может противоречить Закону № ФЗ-53.

22.10.2022, 00:47

А раньше вы о чем думали? По этому основанию не вернут.

22.10.2022, 14:24

Нам не на что жить и льгот не каких 🥺

21.10.2022, 19:55

Попробуйте в военкомате это объяснить, может поймут.

21.10.2022, 20:04