Мне 39 лет, моё зрение минус 3.5. Переодически восполняется подагра. Годен ли я для мобилизации.
Вы годны для мобилизации и защиты РОдины.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Уважаемый Сергей! Юристы данного сайта не вправе дать ответ на Ваш вопрос, поскольку они не являются специалистами медицинского направления. Решение вопроса о годности к военной службе по контракту по медицинским показаниям при призыве по мобилизации отдано на откуп т.н. медицинским комиссиям при военкоматах, что верно и возможно только в случае, если такой призывник ранее проходил военно-врачебную комиссию с указанной целью и имеет соответствующее заключение о степени годности "А" или "Б" (заключение годно в течение одного года) и изъявляет готовность проходить такую службу.
Если же гражданин имеет отклонения в здоровье, к примеру болен вирусным заболеванием на момент призыва, то он вправе получить отсрочку.
Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) предоставляет гражданам и другие отсрочки (по иным основаниям) в следующих случаях:
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
Кроме того, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации. Например студентам (Указ 664 с дополнениями) , так и возможны иные указы, которые будут дополнять категории граждан, которым в будущем возможно будет предоставлена соответствующая отсрочка.
До призыва по повестке вы вправе самостоятельно обратиться в независимую медицинскую экспертизу если полагаете, что состояние вашего здоровья препятствует исполнению обязанностей военной службы, в том числе по вашей военно учетной специальности. Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе" регламентирует такой вид деятельности мед учреждений. Вы вправе по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют прохождению военной службы по контракту;
- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации
- все имеющиеся медицинские документы (лучше их заверенные копии) необходимо приобщить к личному делу гражданина в военном комиссариате подав соответствующее письменное заявление; такое заявление можно подать и не являясь лично в военкомат, а отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;
- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья.
В случае если призывная комиссия (по ч/мобилизации) проигнорирует такие медицинские документы, то вы вправе не согласиться с заключением призывной комиссии военкомата о годности и призыве по ч/мобилизации и обжаловать такое решение в суд. Возможно подать заявление непосредственно самому военкому о направлении вас на медицинское освидетельствование в условиях стационарной военно врачебной экспертизы (а не медкомиссии военкомата). В случае если военком проигнорировал требование направить его на обследование для определения степени годности к в/ службе в военно-врачебную экспертизу специального медицинского учреждения, то в таком случае тоже возможно обжалование в суд указанных не законных решений комиссии и военного комиссара.
Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что военным комиссаром может быть лицо, замещающее такую должность только на уровне регионального военного комиссариата. Районные военкоматы юридическими лицами не являются (они упразднены). Соответствующие повестки имеет право подписать только областной в/комиссар.
От вашего имени в суде может действовать доверенное лицо.
В случае же если вы до направления в/ комиссариатом области на военные сборы "по подготовке к распределению в в/ часть" еще НЕ ЗАКЛЮЧИЛ контракт о прохождении военной службы с командиром части (что вероятнее всего пока не произошло до прибытия мобилизованного в конкретную воинскую часть по распределению) , то вы должны понимать, что не подписав такой контракт с командиром части, орган военного управления в лице командира не может зачислить приказом вашего сына на воинскую должность, а служба без контракта, как следует из требований закона, не возможна, поскольку контракт подписывается добровольно. Абзацем 5 п. 1 ст. 34 Закона №53-ФЗ предусмотрено право, а не обязанность граждан, пребывающих в запасе, заключать контракт о прохождении военной службы.
Согласно п. 2 ст. 32 Закона №53-ФЗ – в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Согласно абзацу 6 п. 10 ст. 38 Закона №53-ФЗ – для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, началом военной службы считается день вступления в силу контракта о прохождении военной службы. Согласно подпункту «б» п. 1 ст. 51 Закона №53-ФЗ – военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.
Из буквального содержания вышеперечисленных правовых норм в их взаимосвязи и системном единстве следует, что в мирное время приобретение гражданами, пребывающими в запасе, в мобилизационном людском ресурсе, специального правового статуса военнослужащего происходит только после подписания такими гражданами контракта о прохождении военной службы, что исключает насильственную мобилизацию в состав воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации.
На территории Калужской области России, не объявлено военное положение, только режим "повышенной готовности", но он не накладывает на вашего сына каких-либо дополнительных обязанностей по защите родины, не предусмотренных действующим законодательством в области военного права. Так, Федеральным собранием РФ не принимался федеральный закон, вводящий военное время. Поэтому все нормы Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», как и Конституции РФ, других федеральных законов РФ, должны действовать (как впрочем и трактоваться всеми субъектами права) без каких-либо ограничений и изъятий, а Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», как подзаконный акт (статья
Это решает ВВК. Скорее всего годны.
Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.