Права наймодателя - возможно ли сдавать неприватизированную квартиру в аренду и заключать договоры безвозмездного пользования?

• г. Хабаровск

Имеет ли право быть наймодателем не собственник квартиры, то есть квартира не приватизирована?

Имеет ли он право заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с физ. лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина Анатольевна. Как предусмотрено ст. 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке сдавать жилое помещение в поднаем, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.

В муниципальной квартире нет собственников и все вселённые в законном порядке имеют равные права. С одним из нанимателей заключается договор социального найма, в который включаются все члены его семьи. Вот они и имеют право постоянного проживания.

А может ли он оформить постоянную, а не временную регистрацию нанимателю?