Службе мне отказывают, мотивируя свой отказ тем, что в общежитии Академии полно свободных номеров.

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий (офицер), хочу оформить поднаём квартиры (фактически там проживаю), с сентября стою в очереди на обеспечение служебным жильём, но в фин. службе мне отказывают, мотивируя свой отказ тем, что в общежитии Академии полно свободных номеров. Правомочно ли это, ведь, как я понял-общежитие-это не служебное жилье, а специализированный жилой фонд и там проживать (в тех условиях), ни я ни члены моей семьи не хотят. Обязаны ли мне выплачивать компенсацию за поднаём квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Виталий здравствуйте! При прохождении службы в соответствии с ФЗ о статусе военнослужащего командир воинской части обязан обеспечить военнослужащего служебным жильем при отсутствии у такого военнослужащего жилья в месте прохождения военной службы. при невозможности обеспечения жильем военнослужащий вправе обратиться за компенсацией за наем жилого помещения с предоставлением соответствующих документов.

Однако если вам будет предложено служебное жилье и вы от него отказываетесь при учете что оно соответствует требованиям, то права на компенсацию вы не имеете!