Проблемы при получении наследства - нотариус не помогает найти деньги на счете умершей мамы в банке?

После смерти мамы, нотариус принял мое заявление о принятии наследства. На приеме, по моей просьбе, сказал (устно), что он направит запрос в Сбер. Там у мамы был счет. Запрос направил, ответ получил. При этом, когда я подаю заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в виде этих денег, нотариус говорит мне, что мною не подавался запрос на розыск этих денег, а самостоятельно нотариус разыскивать их не обязан. При этом в наследственном деле имеется запрос нотариуса в банк, ответ из банка с указанием суммы. И в этой ситуации нотариус предлагает мне отдельно подать ему запрос на то же самое. И потом ждать ответа. Это правомерно? Выглядит как-то странно, но в законе ничего найти не могу, чтобы сослаться.
Лучший ответ

Запрос на розыск денежных средств наследодателя в банках в указанном вами случае не требуется, так как нотариус установил место хранения денег ранее путем направления собственного запроса в Сбербанк.

Согласно ст.72 Основ законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

.

Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования

(утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 г. N 10/17 и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156) установлена следующая норма.

Информацию о факте открытия наследства, основаниях наследования, составе наследства, иную информацию, установленную по документам, представленным заявителем, нотариус фиксирует в копиях таких документов, которые помещаются в наследственное дело. В случае, если информация получена на основании запроса нотариуса, документы, подтверждающие указанную информацию, остаются в наследственном деле. Информация о составе наследства, подтвержденная актом описи наследственного имущества, фиксируется нотариусом в виде оригинала указанного акта, который помещается в наследственное дело (п.62 Регламента).

.

Таким образом, если состав имущества установлен с помощью запроса нотариуса и уже имеется в наследственном деле, нотариус не вправе просить от вас запрос на якобы розыск того же имущества.

Просмотр наследственного дела не является розыском..

.

Напишите отказ от розыска и укажите, что просите выдать свидельство на основании уже сделанного нотариусом запроса в Сбербанк.

И что для выдачи свидетельства розыск имущества не требуется, а просмотр наследственного дела не является розыском.

На основании ст.10 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, а не устраивать препятствия в виде ненужных запросов.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Ирина! Неправомерно. Согласно ст.15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий. Нотариус эту информацию запросил, в наследственном деле она есть. Если нотариус запрашивает дополнительные данные при том, что они у него есть, отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство в нарушение ст.1162-1163 ГК РФ, то это повод для жалобы на него в нотариальную палату.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Действия нотариуса здесь странные.

Всё верно, нотариус делать запросы сам не обязан.

Нотариус по заявлению от наследников делает такие запросы.

При этом через 6 мес. после подачи заявления наследник должен получить свидетельство о праве на наследство.

Наследник не обязан оплачивать допуслуги нотариуса, так как не просил делать запрос в банк.

Здесь налицо навязывание своих услуг и вымогательство средств.

Рекомендую подать жалобу в нотариальную палату на нотариуса.

Если же нотариус отказывает в выдаче свидетельства, требуйте письменный отказ и далее обращаетесь в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Также у меня ознакомтесь с моей публикацией, там освещен данный вопрос.

- см. ст. 1142, 1153, 1162 ГК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Спасибо, что проконсультировали!

На ваш вопрос есть ответ:

В соответствии с п.4.4.1 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) при оформлении наследства: В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

-запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;

То есть, если наследник заявил об охране наследства, то нотариус будет делать запросы в банк.
При этом нотариус вам устно заявила, что сделает запрос. Но по правилам вам нужно обратиться к нотариусу с таким заявлением, так как по ст. 61 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022) нотариус не обязана розыскивать деньги.

Хороший ответ. Спасибо!

Выглядит действительно странно.

Если был один запрос, зачем другой? Это вклад? Может быть прошло много времени и проценты изменились?

Этапы:

1. Открытие дела. На этот этап и начало оформления установлен срок в полгода со дня смерти вкладчика. Наследник обращается к нотариусу с заявлением, своим удостоверением личности и доказательством наличия права на средства с вклада.

2. Обращение к нотариусу. После оплаты госпошлины и подачи документов нотариусу, начинается рассмотрение. Но получить сразу средства с вклада не получится. Придется подождать 6 месяцев. По истечении этого срока нотариус выдаст всем наследникам свидетельства, которые подтверждают их права на имущество и деньги. Если же близкие родственники не могут найти документ, в котором прописаны наследники, восстановить завещание может нотариус.

3. Обращение в банк. После того, как свидетельство на право наследования будет на руках, можно обратиться в банк или другое учреждение, где у умершего родственника открыт вклад. При этом банку нужно предоставить паспорт и соглашение о разделении денег, если наследник не один. Если право на наследство гражданин получил в ходе судебного делопроизводства, банку понадобится предъявить судебное решение.