Отец продал дом, что станет с алиментами ребёнка?
Здравствуйте, уважаемая Лариса Викторовна!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится с ними разобраться с «Буквы Закона», а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы для уверенности можете сами внимательно ознакомиться.
1 Семейный кодекс Российской Федерации (смотрите статьи 60, 82).
2 Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».
Во-вторых, согласно "Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1908, плательщики алиментов, взысканных в судебном порядке на несовершеннолетних детей, не обязаны платить алименты с сумм денег, полученных ими от продажи собственного имущества.
В-третьих, дети согласно статье 60 Семейного кодекса РФ не имеют прав на имущество родителей.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте. Нет, ребенок не имеет права ни на долю, ни на деньги от проданного жилья отца. Дети не имеют прав на имущество родителей. Это прямо указано в Семейном Кодексе РФ.
Нет выплат алиментов с продажи и доли никакой нет у н/л.