Кому должна быть адресована претензия - продавцу или мастерам - история с фотообоями на заказ.
Я занимаюсь фотообоями на заказ. Ситуация следующая: клиенты сделали заказ по индивидуальным параметрам, два месяца назад, поклеили недавно. Клеили нанятые ими мастера по ремонту. Фотообои со стыками, клеются в стык. На упаковке прилагалась инструкция (в которой прописано, что перед поклейкой надо проверять сходится ли рисунок).
После поклейки уже самими заказчиками обнаружилось, что в одном стыке идет повтор рисунка, примерно 0,5 см (обои изготавливаются в нахлест, потом идет подрезка в стык). Получается на производстве пропустили одну подрезку.
Клиенты направили претензию на замену обоев нам. Но их мастера, как клиенты сказали, инструкцию не смотрели, на повтор рисунка не обратили внимания. Если бы мастера заметили повтор, они могли просто поклеить в нахлест и сделать прорезку. Либо указать заказчикам на этот и момент, тогда бы могли заменить им заказ.
В данном случае кому должна быть адресована претензия? Нам, как просто продавцу или их мастерам, которые не соблюли процесс поклейки и не проверили заказ?
Вам.
Получается на производстве пропустили одну подрезку.- вот из-за этого.
Вам, как продавцу, направляется претензия. А Вы уже с мастерами разбирайтесь сами.
Ответ на этот вопрос содержится в Вашем договоре, который Вы заключаете с покупателем.
Прочитайте и буквально следуйте предусмотренным положениям.
Вы же написали, что претензию направила Вам. Значит Вам и отвечат ьна неё,а не мастерам клиентов. Вы же продали товар. Если на производстве пропустили одну подрезку, то отвечать Вам как продавцу, так как Вы продали товар некачественый. И даже с учтом того, что мастера не читали инструкцию, Вы же сами признаете недостаток. Ст.18 Закона О защите прав потребителей.
Если вам предьявил, то вы и отвечайте, а потом ссудите с производителя.
Согласно ст. 18 Зпп2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.