Открытие прилавка с аппаратом для попкорна - какие документы необходимы и возможен ли самозанятый статус?

• г. Краснодар

Хочу открыть прилавок с аппаратом для попкорна. Декларация о соответствии на аппарат есть. Какие ещё документы, кроме договора аренды под ком. деятельность мне нужны? Медицинская книжка у меня есть.

Могу ли я открыться как самозанятый? Так как я произвожу сам продукцию.

Нужна ли мне онлайн касса, если я хочу поставить эквайринг?

Ответы на вопрос (1):

Самозанятые могут принимать оплату безналом и формировать чеки через приложение «Мой налог». Однако большинству покупателей проще расплачиваться через терминал эквайринга: приложить бесконтактную карту к терминалу и ввести пин-код, затем получить чек. Если продавец предлагает такой способ платежа, то потенциально привлекает больше клиентов.

Чтобы самозанятый мог принимать оплату картой через терминал, сначала нужно подключить эквайринг. Это банковская услуга по приему платежей на сайте или в торговой точке. Деньги, которые продавец получает по эквайрингу, попадают на расчетный счет — это специальный счет для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Самозанятый не может открыть расчетный счет, если не зарегистрируется как ИП или не откроет юрлицо.

Главное — режим «самозанятости» нельзя совмещать с другими налоговыми режимами, поэтому если самозанятый регистрируется как индивидуальный предприниматель, то автоматически теряет право платить налог на доход с профессиональной деятельности. Поэтому фактически самозанятый не может пользоваться эквайрингом.

Самозанятый может пользоваться эквайрингом, только если зарегистрируется как ИП или откроет компанию. Тогда ему будут доступны три вида эквайринга: торговый, мобильный и интернет-эквайринг.

Торговый эквайринг. Кассовый аппарат находится в магазине, салоне или любой другой торговой точке. Покупатель оплачивает товар, а касса печатает чек.

Мобильный эквайринг. Кассовый аппарат работает от аккумулятора, поэтому его можно носить с собой. Подходит для службы доставки. Мобильные кассы печатают чек или формируют электронный.

Самозанятому не нужна контрольно-кассовая техника, потому что он рассчитывается с клиентами в приложении «Мой налог». Если самозанятый работает с кассой, то он уже не самозанятый, а индивидуальный предприниматель, потому что для подключения кассы нужен расчетный счет.

Если у вас уже есть расчетный счет, то можете купить или арендовать онлайн-кассу и работать в соответствии с 54-ФЗ. Касса в Модульбанке обойдется в 11 900 рублей без учета фискального накопителя, а если не хотите тратить такую сумму, можете заказать облачную кассу за 1300 рублей в месяц. В обоих случаях вы получаете все преимущества онлайн-кассы:

работа по 54-ФЗ;

подключение кассы к любому сайту за 5 минут;

поддержка маркированных товаров;

низкая комиссия за продажи — от 1%;

до 538 000 рублей на развитие бизнеса.