Долги мужа - будут ли они переходить на супругу и что ждет при переезде в Германию?
Уважаемая Александра,
1) Ваш вопрос в части "могут ли власти Германии" относится к немецкому праву, а именно
- EStG т.е. Налоговый Кодекс,
- InsO т.е. Порядок процессов банкротсва в Германии,
- BGB т.е. Гражданский Кодекс и
- ZPO т.е. Гражданско-Процессуальный Кодекс Германии.
И задавать его следует немецким специалистам.
Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.
2) По указанным Вами вопросам Вам нужно обращаться к адвокату со специализацией "Fachanwalt für Steuerrecht/Insolvenzrecht", т.е. "адвокат по налоговым вопросам и по вопросам банкротства" в личный мейл, а не в соц сеть с предоставлением более подробных данных, напр. Судебных решений о назначении управляющего банкротной массой, о начале или завершении процеса банкроства и пр..
3) Если Вы не владеете немецким языком, в достаточной степени, что бы дистанционно
- найти и обратиться к такому специалисту,
- описать ему Вашу ситуацию и письменно сформулировать вопросы,
- понять предоставленные Вам на немецком языке консультации,
то я могу оказать Вам поддержку в виде коммуникационной и организационной помощи в беспрепятственном общении с указанным выше специалистом, включая его поиск и письменную дистанционную коммуникацию с ним.
Разумеется Вам можно оказать поддержку в иных вопросах, например составления брачных соглашений, договоров, односторонних заявлений об отказах или ограничениях ответственности и пр. Немецкое право имеет массу правовых инструментов по защите собственности одного из супруга при банкротстве другого.
Буду рад продолжить наш контакт за пределами открытых соц сетей и в платном порядке оказать Вам поддержку.
Александра,
Здесь российские юристы, но по аналогии с нашим правом, супруги несут солидарную ответственность по долгам одного из супругов. Если иное не оформлено брачным договором.
Я вообще очень рекомендую составить брачный договор. Только уже через немецких юристов. Мужу объясните, что хотите быть уверенной в завтрашнем дне, вы должны знать, что если что то случится с мужем, какие у вас права и гарантии.
Удачи вам!