Можно ли временно ввезти авто в Россию, оформленное на гражданина Италии/Украины, для использования супругой, гражданкой РФ/Италии?

• г. Ярославль

Я гражданин Италии/Украины, супруга гражданка РФ/ Италии.. могу ли я временно ввезти авто оформленное на меня в Италии и разрешить ей по доверенности пользоваться автомобилем в России так как она: 1) иностранный гражданин 2) супруга которая состоит в браке с иностранцем. Или просто сделать временный ввоз и здесь подарить/ продать ей и заплатить пошлину за растаможку автомобиля. Как лучше поступить? Просто ввоз через таможенных брокеров или через Беларусь получается очень накладно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сергей,

Поскольку она гражданка РФ, то неважно, есть у неё второе гражданство или нет, она должна ездить на машине с учётом РФ, на иностранных номерах нельзя, и по доверенности тоже. Однако 6 мес до растаможки она, все-таки, ездить может, потом надо просто выехать из рф.

Если это неудобно - выезжать, то тогда вариант #2, растамаживать машину.