Как подать заявление на путевку в военный санаторий на 2023 год?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Формально вопросами касательно санаториев в Минобороны занимается Центр туризма («Военные здравницы»), но в действительности все решения принимает руководство санаториев. Соответственно, процедура оформления путевки состоит из двух частей:

Подача заявления в санаторно-курортное учреждение. В ответ должно прийти уведомление о предоставлении путевки (или отказ). Это все нужно сделать, начиная с даты начала реализации путевок (обычно 1 ноября), но не позднее, чем за 30 дней до начала даты путевки (60 дней для военных пенсионеров).

Оформление путевки, ее оплата и выдача. Получив уведомление, льготник в назначенный прибывает в учреждение, где ему и оформляют путевку.

Соответственно, главное в этом процессе – успеть подать заявление на путевку и получить уведомление о ее предоставлении. Нужно подать заявление и приложить к нему медицинскую справку по форме 070/у – на самого льготника и каждого члена его семьи старше 18 лет, а также некоторые другие документы. Но с 2022 года произошли определенные изменения в процедуре.

Раньше заявку можно было подавать либо на электронную почту Минобороны, либо непосредственно в санаторий – через онлайн-форму на сайте или тоже на электронную почту. С 1 сентября правила поменялись, теперь подать заявку можно двумя способами:

через новый сайт Центра туризма МО РФ («Военные здравницы») – там есть личный кабинет и собрана информация о свободных местах во всех ведомственных санаториях и домах отдыха;

на адрес электронной почты санатория.

Лучше заранее уточнить способ подачи заявки в выбранной здравнице. На данный момент большинство из них отсылают всех желающих именно на официальный сайт военных санаториев МО РФ – скорее всего, этот способ будет основным и самым удобным.

Источник: bankstoday.net

С 1 ноября 2022 года 00.00 ч. по московскому времени начинается реализация путевок в санаторно-курортные организации Минобороны России на период заездов с 1 января по 31 декабря 2023 года согласно официальному приказу (ГВМУ МО РФ №161/2/2/1126 от 28 октября 2019 года).

Для того чтобы подать заявление на путевку в военный санаторий, необходимо его скачать и правильно заполнить.