Ответчику пришло определение о принятии искового заявления без копии - что делать?

• г. Барнаул

Из мирового суда ответчику пришло почтовое письмо в котором находится копия: "определение о принятии искового заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству",но отсутствует копия искового заявления и приложенные к нему документы.

Судебное заседание назначено через несколько дней.

Как быть в данной ситуации просить выслать по почте копию искового заявления и перенести судебное заседание на другой день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Копию искового заявления Вам должен был выслать истец, а не суд.

Придёте на сз и заявите ходатайство об отложении дела и ходатайство об ознакомлении с материалами дела и подготовки мотивированного отзыва на иск.

Напишите судье заявление на ознакомление с делом в котором укажите что копию иска не получали. Дело сфотографируете. На суде заявите письменное ходатайство об отложении для подготовки указав что нет копии иска и не было времени на подготовку. Потом напишите возражения на иск и представите в суд.

Придти и ознакомится с материалами дела до суда за несколько дней.

В мировом суде в рамках приказного производства, суд исковое не высылает, может выслать определение. Более того, мировой суд имеет право рассмотреть дело в отсутствии ответчика его не уведомляя об этом.

Антон, здравствуйте!

Вы можете заявить ходатайства о том, чтобы суд обязал истца направить Вам копию искового заявления (истец должен был это сделать до предъявления иска в суд) либо сходить на судебный участок, где ознакомиться с иском и иными материалами дела.