Муж доброволец-контрактник, что положено мне и ребенку до двух лет может какие пособия.

Лучший ответ

Правовое основание. Ст.12.3 ФЗ-81 «О пособиях гражданам, имеющим детей» Сущность. Пособие положено только женам военнослужащих по призыву (жены контрактников выплату не получат). Мужчину могут призвать в армию независимо от того, есть ли у него жена и ребенок. Отсрочку можно получить, если в семье больше 1 ребенка (или жена ждет второго ребенка на сроке не менее 22 недель), отец воспитывает ребенка один, либо у ребенка младше 3 лет инвалидность (на основании ст.24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»). Чтобы поддержать беременную женщину, муж которой ушел служить в армию по призыву, государство выплачивает единовременное пособие. Кому положено. Единовременную выплату может получить женщина при соблюдении нескольких условий: она состоит в официальном браке с военнослужащим срочной службы беременна на сроке от 180 дней (это 25-26 неделя беременности). Пособие платят по всей России без ограничения по регионам. Сумма в 2022 году. Размер единовременного пособия фиксированный и составляет 32 420,77 р. Сумма ежегодно индексируется. Женщины, проживающие в северных и трудоспособных регионах, получат больше. Выплата с учетом максимального районного коэффициента достигает 64 841,54 р. Если женщина работает, то единовременную выплату она получит в дополнение к пособию по беременности и родам. Куда обращаться. Обращаться с заявлением на выплату нужно в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Какие документы нужны. Для получения пособия понадобятся: паспорт; свидетельство о регистрации брака; справка из Женской консультации с указанием срока беременности; справка из в/ч о прохождении воинской службы; В какие сроки. Обратиться за выплатой нужно не позднее 6 месяцев со дня окончания военной службы по призыву. Выплату назначат в течение 10 дней. Ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет Правовое основание. Ст.12.5 ФЗ-81 «О пособиях гражданам, имеющим детей» Сущность. Пока отец ребенка проходит службу по призыву мать ребенка или другой родственник, который ухаживает за ним, может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Платить будут до 3 лет или до дня окончания военной службы (смотря какое событие, настанет раньше). Кому положено. Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего (родного или усыновленного), проходящего службу по призыву, имеют: мать ребенка младше 3 лет; опекун или другой ухаживающий за ребенком родственник (если мать не может ухаживать за ребенком). Гражданство значения не имеет. Сумма в 2022 году. Размер пособия — 13 894 р. ежемесячно (сумму ежегодно индексируют с учетом показателей инфляции). Куда обращаться. Обращаться с заявлением на выплату нужно в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Какие документы нужны. Для получения пособия понадобятся: заявление; паспорт; свидетельство о рождении ребенка; справка из военного комиссариата о призыве на военную службу; документ, подтверждающий отсутствие матери или невозможность ее участия в уходе за ребенком; банковские реквизиты. В какие сроки. Решение о назначении пособия ПФР примет в течение 10 рабочих дней. Пособие платят по графику с 3 по 25 число ежемесячно. Льготы при зачислении ребенка в школу Правовое регулирование. Приказ Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» Сущность. Детей военнослужащих зачисляют в школу и детский сад в первоочередном порядке. Они имеют право на льготу при подаче заявления в образовательное учреждение по месту проживания семьи. Для реализации льготы потребуются документы, подтверждающие прохождение службы и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства. Подробнее о льготном зачислении ребенка в школу вы можете прочитать в отдельном материале. Ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребенка Правовое основание. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. №1051 «О порядке предоставления пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих» Сущность. Дети военнослужащего, который погиб или стал инвалидом при исполнении своих обязанностей, ежегодно получают компенсацию на поездку в летний лагерь. Ее платят всем школьникам с 1 по 11 класс. Кому положена. Выплату на ребенка могут получить: родитель или опекун; бабушка или дедушка, которые совместно зарегистрированы с ребенком. Компенсацию платят на ребенка военнослужащего, который: стал инвалидом или погиб при исполнении обязанностей военной службы по призыву в вооруженном конфликте в Чеченской республике; погиб при исполнении обязанностей военной службы по контракту. Размер выплаты в 2022 году. Сумма в 2022 году составляет 27 224,52 р. в год. Куда обращаться. За получением выплаты необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Льготное поступление в вузы Правовое основание. Ст.71 273-ФЗ «Об образовании» Сущность. Государство дополнительно поддерживает детей военнослужащих и помогает им получить собственную профессию. Льготы при поступлении вуз имеют дети, родители которых являются военнослужащими по контракту или пенсионером с выслугой в армии свыше 20 лет. Детям, отец которых погиб при выполнении служебных обязанностей или умер из-за полученных на работе травм и болезней льгота положена независимо от выслуги Детям погибших военнослужащих принадлежит преимущественное право на зачисление. Это значит, что если несколько абитуриентов наберут одинаковое количество баллов, возьмут того, у кого есть преимущества. Также дети погибших военнослужащих могут в приоритетном порядке пройти подготовительные курсы на базе вуза, которые помогут им поступить на бюджет. С 2022 года для детей участников спецоперации в вузах действует дополнительная квота в 10% от общего количества бюджетных мест. Скидка на оплату коммунальных услуг.