Можно ли зарегистрировать брак в таком случае?
Можно ли подать заявление на регистрацию брака, если в паспорте нет штампа о разводе у мужчины и есть свидетельство о разводе только женщины.
Нет, не можете. Муж должен получить свидетельство о разводе обязательно. Штамп в паспорте не обязателен, по желанию.
Нужны свидетельства о расторжении брака, если ранее был брак.
Здравствуйте. Если предыдущий брак расторгнут, то можно подать заявление на регистрацию брака через Единый портал госуслуг, подается от двух человек – жениха и невесты. У каждого из них должна быть подтвержденная учетная запись на портале.
Такие вопросы надо обсуждать не на форуме, а непосредственно в органе который этим занимается - в ЗАГСЕ.
Наличие/отсутствие штампа в паспорте или свидетельства о расторжении брака никак не влияют на заключение нового брака. Если у ЗАГСа есть сведения о том, что ваш брак расторгнут, значит вы оба имеет право заключить новый брак.
А штамп в паспорте или свидетельство это лишь документ вам на руки, подтверждающие факт такого гражданского состояния.
Да и при обязательности наличия штампа в паспорте логично, что такой штамп можно было бы получить в один день при заключении нового брака. Регистратор, установив, что ранее брак уже был расторгнут просто ставил бы штамп о расторжении предыдущего и сразу о заключении нового.
Мы с мужем развелись. Спустя время решили снова оформить брак. Я поставила штамп о разводе и получила свидетельство о разводе, а муж нет. Можем ли мы по моему свидетельству о разводе подать заявление на регистрацию брака, или ему нужно получить свое свидетельство о разводе?
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится с ними разобраться, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией брака и с расторжением брака, очень подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми вы с женихом своим сами можете внимательно ознакомиться в любое время.
1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ.
2 Федеральный закон № ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Во-вторых, если у вашего бывшего мужа и настоящего жениха в паспорте стоит штамп о регистрации брака, то он обязан в своем паспорте с учетом статьи 35 Федерального закона № 143 в данном случае поставить штамп о расторжении брака.
Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.
В-третьих, если ваш жених после расторжения брака получил новый паспорт без штампа о регистрации барка, то в этом случае после мая 2021 года в связи с новым "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", утвержденным Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186, при получении нового паспорта гражданами России штамп в их паспорта о регистрации брака или о расторжении барка ставится только по их желанию, а не в обязательном порядке, как было это раньше до мая 2021 года.
В-четвертых, Вы можете в любое время обратиться в ЗАГС, где планируете с женихом зарегистрировать свой брак, за разъяснением этого вопроса, где Вам все подробно работники ЗАГСа разъяснят.
Так что "Совет вам и Любовь" с будущим мужем!
Нужны свидетельства о расторжении брака, если ранее был брак