Волгоград, 23.10.2022, 18:25

Новый собственник участка - что нужно знать о присоединении к электросетям Нэск г. Новороссийска?

Вопрос №19885255 из г. Волгоград
опубликован 23.10.2022, 18:25
Интересует вопрос по электросетях Нэск г. Новороссийска. Я собственник участка. Прежний собственник участка подал заявление в НЭСК на тех условия для присоединения к электрическим сетям в 04.2021 года, с ним был заключен договор об осуществлении технологических присоединений к элсетям в 04 2021 года. В течение 5 рабочих дней прежний собственник оплатила 550 рублей. Но лицевой счет не открыла. Вопрос: Я как новый собственник буду должна что то оплачивать? Или со мной заключат только договор. Соглашение и откроют лицевой счет. Кто то говорит так как у меня 15 квт, то я буду должна оплатить за 3 тыс за кВт. То есть 45000. Ответить пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

До 1 июля 2022 года, при подключении физическим лицом мощности до 15 кВт для последующего использования электроэнергии для коммунально-бытовых нужд плата составляла 550 рублей. Условий получения такого тарифа было несколько:

— расстояние до существующей линии напряжением до 20 кВ должно составлять не менее 300 метров в городском населенном пункте и 500 – в сельской местности;

— потребитель ранее в течении трех лет не подключал в данном районе к электросетям объектов по льготному тарифу;

— подключение производится по третьей категории надежности, то есть, от одного источника энергоснабжения.

Теперь же, чтобы попасть в категорию льготников, надо чтобы расстояние 300 метров в городе и 500 – в сельской местности было не до линии с напряжением 20 кВ, а до ЛЭП с напряжением 0,4 кВ. Это значит, что льготный тариф применяется лишь в случае подключение к обычной, «деревенской» линии. Раньше за 550 рублей можно было подключиться и от высоковольтной линии, сетевая компания за свой счет ставила трансформатор.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.06.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 30.06.2022 N 1178, распространяются на правоотношения по технологическому присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации, возникшие на основании заявок, поданных после 01.07.2022.

Ваши правоотношения возникли с момента получения технических условий и выполнения условий прежним собственником.

Условия не меняются.

Доплачивать не надо.

Надо просто заключить дополнительное соглашение к уже действующему договору о технологическом присоединении.

23.10.2022, 19:01

Добрый вечер, зависит от ряда конкретных обстоятельств, которые Вы не указали. Если предыдущий собственник участка, допустим, не произвёл никаких действий по исполнению договорных обязательств, то Вам, видимо, предстоит прохождение процедуры технологического присоединения с самого начала. То есть заключать новый договор технологического присоединения и выполнить все необходимые мероприятия по его исполнению. Если же предыдущий собственник участка произвёл оплату по договору и выполнил технические мероприятия, предусмотренные техническими условиями, являвшимися приложением к договору, то Вам предстоит обращение в электросетевую компанию с предложением заключить дополнительное соглашение к договору о замене стороны договора для завершения его исполнения. Кроме того, Вам ещё необходимо учитывать вероятность предъявления электросетевой компании претензии к Вам как правопреемнику прав и обязанностей по договору.

Далее, что касаемо второй части вашего вопроса

С 1 июля 2022 года минимальная цена составит 3 тысячи ₽ за 1 кВт присоединяемой мощности. Ранее плата держалась на уровне 550 ₽ за 15 кВт, теперь за аналогичную мощность придётся заплатить 45 тысяч ₽ — в 81 раз больше.

Добрый вечер, зависит от ряда конкретных обстоятельств, которые Вы не указали. Если предыдущий собственник участка, допустим, не произвёл никаких действий по исполнению договорных обязательств, то Вам, видимо, предстоит прохождение процедуры технологического присоединения с самого начала. То есть заключать новый договор технологического присоединения и выполнить все необходимые мероприятия по его исполнению.

Если же предыдущий собственник участка произвёл оплату по договору и выполнил технические мероприятия, предусмотренные техническими условиями, являвшимися приложением к договору, то Вам предстоит обращение в электросетевую компанию с предложением заключить дополнительное соглашение к договору о замене стороны договора для завершения его исполнения. Кроме того, Вам ещё необходимо учитывать вероятность предъявления электросетевой компании претензии к Вам как правопреемнику прав и обязанностей по договору.

Далее, что касаемо второй части вашего вопроса

С 1 июля 2022 года минимальная цена составит 3 тысячи ₽ за 1 кВт присоединяемой мощности. Ранее плата держалась на уровне 550 ₽ за 15 кВт, теперь за аналогичную мощность придётся заплатить 45 тысяч ₽ — в 81 раз больше.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2022 № 1178 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

23.10.2022, 19:04

Если предыдущий собственник участка, допустим, не произвёл никаких действий по исполнению договорных обязательств, то Вам, видимо, предстоит прохождение процедуры технологического присоединения с самого начала. То есть заключать новый договор технологического присоединения и выполнить все необходимые мероприятия по его исполнению. Если же предыдущий собственник участка произвёл оплату по договору и выполнил технические мероприятия, предусмотренные техническими условиями, являвшимися приложением к договору, то Вам предстоит обращение в электросетевую компанию с предложением заключить дополнительное соглашение к договору о замене стороны договора для завершения его исполнения. Кроме того, Вам ещё необходимо учитывать вероятность предъявления электросетевой компании претензии к Вам как правопреемнику прав и обязанностей по договору. Такая претензия возможна, поскольку договор уже давно просрочен (скорее всего его срок был 6 месяцев). Если электросетевая компания все свои обязательства по договору выполнила, а предыдущий собственник свои обязательства не исполнил, то требование возмещения затрат электросетевой компании может быть предъявлено Вам.

23.10.2022, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Вы не имеете никакого отношения к договорным отношениям прежнего собственника с электросетями. Если он уступил право требования Вам по указанному договору - то Вы вправе требовать исполнения -

3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

Статья 388.1. Уступка будущего требования

Статья 389. Форма уступки требования

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

Статья 390. Ответственность цедента

Если такого договора цессии не было - Вы не вправе чего-то требовать с электросетей.

Обратитесь с заявлением о подключении.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.06.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Получите всю информацию от того кто производит подключение. Про мощность - уточните.

23.10.2022, 19:20

Прежний собственник оплатила по договору в течении 5 рабочих дней счет в сумме 550 руб. Срок действия тех. условий 2 года со дня заключения данного договора. Т.е. до 21.04.23 года.

23.10.2022, 19:13

Мой ответ выше уясните... заключите договор цессии с прежним владельцем участка. Если сможете...

23.10.2022, 19:21