Незаконные постройки и заборы на общей территории СНТ - как действовать?
Нет - это общее имущество всех.
Председатель должен включится и все это убрать.
Председатель абсолютно не заинтересован в решении вопроса, где на законодательном уровне можно как-то урегулировать этот вопрос? Вопрос лишь в том, что цветники довольно длинные и их можно объединить калиткой и тем самым перекрыть выход по улице.
Его заинтересованность не важна. Это его обязанность. Дословно: к полномочиям правления СНТ относится обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом.
Еще дословно: правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.
Вот надо председателя сунуть носом в эти два простых предложения из закона и поинтересоваться, есть ли там что-то про его заинтересованность и связанную с ней деятельность по обеспечению соблюдения прав членов СНТ.