Санкт-Петербург, 23.10.2022, 21:14

Как отменить судебный приказ, если вы о нем не знали?

Вопрос №19885722 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2022, 21:14
Пристав открыл производство от 26.09.22 по судебному приказу от 08.06.22,мою карту заблокировали это я узнал 20.10.22 в самом банке. О приказе не знал, что вынесен вообще. Могу ли отменить судебный приказ и как доказать, что о существовании его не знал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли отменить судебный приказ и как доказать, что о существовании его не знал.

Заявление об отмене приказа Вы написать сможете.

А вот доказательства зависят от конкретной ситуации (мы, к сожалению, о ней не в курсе).

23.10.2022, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Такими доказательствами могут быть регистрация по иному месту жительства, справка с почты о пробоемах доставки уведомлений на тот период и иные.

23.10.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы ранее меняли место жительства? Проживаете по регистрации?

23.10.2022, 21:45

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо написать одновременно на восстановление срока обжалования судебного приказа и его отмену. То, что Вы не знали, является основанием для отмены судебного приказа, на его отмену законом установлены 10 дней с момента получения, так как Вы не получили, то так и напишите. (ст.129 ГПК РФ.)

23.10.2022, 22:16

ТЕ, Кто пишут о необходимости доказывания причин для отмены СП (судебного приказа) невежи! Закон говорит точно: выразите свое несогласие с СП и попросите восстановить срок. Срок восстановят в любом случае, если на Ваш адрес не высылались повестка или копия СП. В 99% этого мировые суды не делают.

Поэтому достаточно знать нужные буквы и составить Возражение относительно СП+Ходатайство о сроке и всё.

Еще: для полной гарантии сначала за неделю до подачи 2-х вышеназванных бумаг, напишите мировому запрос на высылку вам СП, сведения о котором вам стали известны из ИП-от приставов) Потом - 2 вышеназванные бумаги. Потом ожидаете ответа от мирового, необходимо его раз в неделю теребунькать запросами, потом оригинал определения об отмене отправляете почтой с описью, или нарочно старшему СПИ того района, в котором возбуждено ИП. И затем также теребунькаете СПИ.

Нужна помощь-обращайтесь: mo-osa@mail.ru

23.10.2022, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за изложенную информацию по моему вопросу ,очень помогли определиться с действиями, спасибо большое

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

24.10.2022, 09:44

На сайте пристава я узнал, что судебное производство было не по моему месту жительства, район суда не мой по месту регистрации, кредитов не брал, в банке сказали что наложен арест кредитной организацией, через почту извещений не получал, на сайте пристава стоит ФИО и моя дата рождения. Место жительства я не менял, думаю на меня кто оформил судебный приказ, но как такое может быть и как доказать, что почтой не получал извещения, мне на почте могут по заявлению моему разъяснить отсылали ли они мне письмо?

23.10.2022, 21:55

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

Вы можете запросить в суде копию судебного приказа и сведения о том, когда его вам направляли и по какому адресу.

Когда вынесен СП?

23.10.2022, 21:58

Андрей, напишите, что судебный приказ не получали по месту жительства, кредитных обязательств нет, приложите копию паспорта с адресом регистрации.

23.10.2022, 22:18

Судебное производство проходило не в моем суде, не по моему адресу регистрации как такое может быть? Этот суд никак не относиться к моему району, по почте по месту регистрации извещений не было, прописку ни разу не менял в своей жизни, что можете посоветовать?

23.10.2022, 22:12

Когда вынесен СП? Для начала запросите в суде копию судебного приказа и сведения о том, когда его вам направляли и по какому адресу. Далее, подайте в тот же суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении срока для его обжалования.

Помощь нужна в подготовке документа в суд?

23.10.2022, 22:14

Возможно у Вас есть двойник с такой же датой рождения, поэтому нужно обращаться к приставам и ознакомиться с исполнительным производством. Далее обратиться в суд вынесший приказ, посмотреть материалы дела и написать заявление на отмену судебного приказа.

23.10.2022, 22:20