Хочу пройти добровольцем но у меня ВИЧ статус.
Если речь идет о регулярной армии (не мобилизации), то в большинстве случаев — не могут. Чаще всего призывник будет признан не годным к службе (категория Д).
Из этого правила есть только одно исключение — когда человек с третьей стадией ВИЧ-инфекции служит по контракту в звании прапорщика и выше, у него есть положительная служебная и медицинская характеристики и желание продолжать службу.
Проводится ли тестирование на ВИЧ при призыве по мобилизации?
При обычном медосмотре кровь на ВИЧ не исследуют.
Этот анализ сдают перед тем, как пройти военно-врачебную комиссии (ВВК). Медицинский осмотр при мобилизации в военкомате — это не ВВК. На ВВК должны направить, если заявить о такой необходимости и убедить в этом военкомат. Военкомат (как мы видим на практике) может игнорировать заявления, справки и другие документы. Сам факт наличия ВИЧ-инфекции не гарантирует проведения ВВК.
Вас не заберут с таким диагнозом.