Мелеуз, 31.10.2012, 13:16

Правомерны ли действия пристава по аресту квартиры?

Вопрос №1988604 из г. Мелеуз
опубликован 31.10.2012, 13:16
Судебный пристав исполнитель наложил арест на квартиру. Я хотел продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами, но сейчас не могу этого сделать. Данная квартира является моим единственным жильем. Правомерны ли действия пристава по аресту квартиры? В 446 статье ГПК написано, что Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Лучший ответ
Рекомендуется

Рустем, добрый день!

К сожалению, приставы так часто делают. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества из под ареста.

Всего доброго,

С уважением,

31.10.2012, 13:20

Можно ли полюбовно договориться с приставами, но если идти в суд уйдет уйма времени.

31.10.2012, 13:31

Рустем, попытайтесь. Можно еще жалобу написать вышестоящему начальству. Теоретически, такое возможно.

Суд - да, потеря времени.

С уважением,

31.10.2012, 13:33