Возможно ли восстановить (условия) назначенную доплату к пенсии госслужащего
1. Возможно ли восстановить (условия) назначенную доплату к пенсии госслужащего, уволенного по сокращению и получившего в установленном порядке досрочное назначение трудовой пенсии и доплаты госслужащего? Т.е. ситуация: госслужащий - женщина, работающая в районах, приравненных к Крайнему Северу, уволена по сокращению, встав на учет в Центр занятости, не смогла трудоустроится, после достижения возраста 48 лет ПРФ назначил ей досрочно пенсию трудовую и доплату госслужащего (имелись основания –стаж, условия, пр.). После досрочного назначения пенсии, трудоустроилась в орган местного самоуправления, заявив в ПФР о временном приостановлении выплаты назначенной пенсии и доплаты. Отработав до 50 лет на должности муниципального служащего, имеет ли право восстановить назначенную пенсию и доплату госслужащего к пенсии или должна оформлять доплату муниципального служащего? А если бы трудоустроилась на работу, не связанную с госслужбой и муниципальной службой, по достижении 50 лет смогла бы восстановить назначенные пенсии и доплаты?
2. возникает ли преимущественное право при сокращении госслужащего, если у работника, подлежащего сокращению, имеются нетрудоспособные члены семьи (пожилые родители - оба инвалиды II и IIIгрупп, возраст более 80 лет, ограничены в передвижении даже по дому, т.е. нуждаются и получают постоянную помощь, т.к. совместное проживание).
3. возникает ли преимущественное право при сокращении госслужащего, если у работника, подлежащего сокращению, имеются нетрудоспособные члены семьи (пожилые родители - оба инвалиды II и IIIгрупп, возраст более 80 лет, ограничены в передвижении даже по дому, т.е. нуждаются и получают постоянную помощь, т.к. совместное проживание). При этом нюанс: работодатель при сокращении предлагает вакансию, требующую переезд в другой город.
Рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу по месту жительства, т.к. по вашему вопросу необходим анализ законодательства.