Могу ли я не платить попечительский взнос в детском саду за период отсутствия ребенка?
199₽ VIP
Вопрос про попечительский взнос в детском саду.21-22 год платили попечительский взнос по 1000 рублей. Со слов родит комитета, который собирал попечителе взнос, если ребёнок ходит менее 5 дней, то платить не нужно. Сейчас мы переходим в другой детский сад. Когда встал вопрос о долгах перед предыдущим садиком выяснилось в бухгалтерии, что мы должны 5 тыс членских взносов. Вопрос: могу ли я их сейчас не платить? Эти начисления за период отсутствия ребёнка в д/с,а они говорили что не нужно платить когда не ходите. Как теперь быть?

Анна!
Вы вообще не обязаны платить попечительский взнос, так как эти взносы могут уплачиваться только на добровольной основе.
Если с Вас начнут требовать указангные деньги, то пишите заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).
Всего доброго!
1. Вообще то Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не предусматривает подобные поборы под маскировкой всякого рода взносов..
2 Внесение подобных взносов является делом исключительно добровольным.
Родителей же,исходя из содержания вашего вопроса, обязывают платить этот, так называемый попечительский взнос. На самом же деле - это очередной незаконный побор. Внесение подобных взносов -дело исключительно добровольное. В этой связи у Вас не может быть каких то долгов. В этой связи имеете законное право не платить.
3. Будут на вас давить, в связи с отказом платить, тогда пригрозите подачей жалобы в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Прокуратура плотно занимается вопросами подобных поборов в образовательных организациях.
Добрый день
------
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.
2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.
3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.
----
То что вы сдавали деньги в какой то там попечительский фонд вообще не законно т.е. сад не имеет права собирать с родителей деньги, кроме оплаты за уход. Все остальное можне не оплачивать.
Если будут еще к вам какие то притензии то смело обращайтесь в прокуратуру района.
Да у Вас нет вообще никакой обязанности платить данные взносы.
Это чистые поборы с родителей.
Я бы советовал обратиться в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», чтоб проверили проверку.
Вы ничего никому не должны.
Это вымогательство средств в открытой форме.