Как защитить себя от незаконного аннулирования больничного и поставки прогула сотруднику?

• г. Долгопрудный

Врач выписал больничный, на госуслугах все зарег, все уведомления приходили. Работодатель проверил больничный и заставил врача его аннулировать. Сотруднику за эти 2 дня поставил прогул. Что делать сотруднику в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке возможно решить вопрос...

Дело в том, что затронута и компетентность врача.

Здравствуйте.

Если сотрудник на самом деле болел, то у него имелась уважительная причина для отсутствия на рабочем месте. Соответственно, в первую очередь, необходимо обжаловать приказ работодателя.

Параллельно необходимо обжаловать действия врача по отмене больничного.

Оспорить решение об аннулировании.

Если уволят за прогул - в месячный срок оспорить увольнение в суде.