Как решить проблему со свидетельством о рождении ребенка без присутствия бывшего мужа и как получить компенсацию за декретный отпуск?
Ситуация такая, у моей сестры родился ребенок, при этом с бывшем мужем она развелась только за несколько дней до рождения ребенка, хотя они не жили вместе уже 3 года (суд проходил в отсутствии мужа - отправлялась повестка по его месту постоянной регистрации /в Молдавии/ и временной /в Москве/). Ребенок, естественно, не от бывшего мужа, но по закону с момента развода до рождения должно пройти 300 дней и в ЗАГСе требуется присутствие бывшего мужа, для того, чтобы выдать свидетельство о рождении. Разыскать ее бывшего мужа сейчас проблематично. Соответственно придется как-то это всё через суд решать. Но есть еще одна проблема, на работе сестры, для выплаты ей денег по декрету требуют свидетельство о рождении, а в связи с судебными разбирательствами может пройти продолжительное время, не пропадет ли в таком случае компенсация с работы, если свидетельство о рождении ребенка будет предоставлено позже? Может в ЗАГСе могут дать какую-то справку для предоставлении на работу, вместо свидетельства о рождении (которое пока выдать не могут). Подскажите, пожалуйста, оптимальный путь решения этого вопроса. Сестра хочет оформить ребенка как мать одиночка, без указания отца. Еще некоторые детали - ее бывший муж родом с Молдавии, при заключении брака в Москве он взял фамилию жены, далее ему надо было ехать и переоформлять документы в Молдавию, но он этого не сделал и у него так и остался паспорт со старой фамилией. В связи с этим вопрос, если даже предположить, что сестра отыщет бывшего мужа и они пойдут в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, не будет ли претензий у ЗАГСа в связи с описанными выше обстоятельствами?
Вам совершенно не нужно никого разыскивать - в присутствии бывшего супруга или без него в свидетельство о рождении он будет вписан как отец ребека. Вы сами уазали, что с момента расторжения брака не прошло 300 дней. Оспаривать отцовство Вашей сестре придется в судебном порядке после выдачи свидетельства о рождении, при этом суд может рассмотреть данный иск без бывшего супруга известив его по последнему известному матери ребенка адресу дважды.
Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.
Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00
Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.
Оптимальный вариант - получить свидетельство на ребенка с указанием отца согласно свид. о браке (которое было) Ю а затем по суду оспаривать отцовство
Здравствуйте Сергей, отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. ст.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.
Сергей!
Проще всего через суд отцовство установить