Как действовать в суде при иске по кредитной карте, если срок был пропущен банком?
У меня суд с банком по кредитной карте. Я хочу подать в суд заявление о пропуске банком срока исковой давности. Как лучьше поступить идти на заседание или написать что б рассмотрели в моё отсутствие?

Здравствуйте!
Участие в судебном заседании, это право, а не обязанность. Решать только вам.
Но, исходя из практики, лучше все-таки участвовать, чтобы выразить свою позицию и ответить на вопросы суда.
Если решите не участвовать, то в ходатайстве о пропуске срока исковой давности, досконально пропишите расчет сроков.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Всегда лучше присутствовать в судебном заседании.
Все зависит от вашего желания и тех доказательств которые предоставил или предоставит банк.
Можете подать заявление в суд в письменной форме. Для оценки перспектив нужно изучить иск. Он на руках? Выносился ли ранее судебный приказ?
Конечно нужно писать заявление о пропуске срока давности и желательно присутствовать на судебной заседании.
1. Следует подготовить и направить в суд Заявление о применении срока исковой давности
2. Обязательно примите участие в судебном заседании.
Важно: от грамотности написания заявления о применении срока исковой давности зависит исход Вашего дела!