Потеря участковости - возможные последствия для врачей и их оплаты
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я с 1990 года работала в участковой больнице заведующей и врач терапевт, получала надбавку за участковость. В феврале 2022 г уволилась, а в июне 2022 года вновь вернулась на работу в ту же участковую больницу. Мне сказали, что участковость потеряна и теперь оплачивают как начинающему специалисту. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Доброе утро

Это не правомерно.

Доплата регулируется постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 № 1110 "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей)".

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.06.2011 N 463 н«О порядке и условиях осуществления денежных выплат, связанных с оказанием дополнительной медицинской помощи, врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) федеральных учреждений здравоохранения».

Это не сама больница решает как работодатель.

Здравствуйте, Елена! Вопрос оплаты труда разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а также трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Так что нужно смотреть прежде всего эти документы, чтобы ответит на вопрос, какие выплаты положены работнику участковой больницы. Ознакомьтесь и потребуйте обосновать работодателя позицию, на основании которой надбавка за участковость больше не положена.

Порядок и условия оплаты труда, в том числе её частей, в том числе и указанных доплат, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали.

Смотреть надо положение об оплате труда у своего работодателя.

- см. ст. 8, 56-57, 135 ТК РФ.