Может ли администрация района отказать в установлении опеки при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства?

Имеет ли право администрация района отказать гражданину в установлении опеки над недееспособной матерью при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности гражданина быть опекуном?
Лучший ответ

Теоретически может отказать, но отказ должен быть мотивированным. Решение органа опеки вы можете обжаловать в судебном порядке.

Теоретически? И какими могут быть основания для отказа? Теоретически?

Доброе утро

Не имеет право отказать.

То что нужно. Спасибо!

Интересно существуют ли МОТИВЫ для такого отказа. Ведь заключение как раз говорит об их отсутствии. Заключение (как и отказ) может быть обжаловано только в суде. И если такого обжалования не было, то?

Кроме отказа, в данном случае идёт речь о том есть ли самоуправство, либо даже более тяжёлые деяния.

Здравствуйте Олег

Орган власти и самоуправство, можно сказать, что это одно и тоже понятие.