Красноярск, 24.10.2022, 11:24

В садике введено ограничение - родители не могут заходить в группу до здания. Можно ли установить камеру видеонаблюдения за счёт родителей?

Вопрос №19887236 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2022, 11:24
В садике установили ограничение, не пропускают родителей в группу, только до здания. Группа младшая, дети одеваться и раздеваться ещё сами не умеют. Ссылаются на постановление 1006. Но там нет такой информации. И можно ли для контроля детей в группе установить камеру видеонаблюдения за счёт родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По закону, что бы установить видеонаблюдение в группе, вы должны в обязательном порядке получить письменное согласие родителей всех детей, а также воспитателей и нянечек - то есть всех, кто может попасть в поле зрения видеокамеры. Если хотя бы кто-то один будет против, то камеру не установить. Поскольку съемка граждан в необщественных местах возможна с их согласия, а группа-это необщественное место.

По вопросу ограничения доступа родителям в ДОУ: в законе нет права родителей в принципе находиться в образовательном учреждении. Детский сад - это закрытое учреждение. Пока ребенок находится в садике, ответственность за него несет образовательное учреждение.

25.10.2022, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С согласия руководства садика и всех родителей.

С уважением.

24.10.2022, 11:26

Установка камер возможна только с согласия администрации учреждения.

24.10.2022, 11:27

Если согласовать установку видеокамеры с администрацией учреждения, то проблем не будет И можно установить.

24.10.2022, 11:41

А по поводу ограничение доступа на территорию детского сада?

24.10.2022, 11:29

Ограничения по допуску в помещение тоже может быть организовано, нарушений нет.

Вы должны понимать, что это делается в целях обеспечения безопасности ваших детей, слышали про случаи со стрелками.

24.10.2022, 11:34